Экологическое напольное покрытие сизаль.

Напольное покрытие на основе сизаля отличается исключительной экологической чистотой и шероховатостью поверхности. Производят его путем получения волокнистого материала из листьев американской агавы. Покрытие отличается высокой практичностью и прочностью, на него без опаски можно устанавливать различную мебель, стеллажи универсальные и декоративные, предметы интерьера. 

Для настила сизалевого покрытия приобретать его следует с небольшим запасом со всех сторон. При этом замеры делаются с учетом всего пространства комнаты, даже ниш под батареями. Перед началом работ покрытие надо оставить в комнате надвое суток, чтобы оно адаптировалось к температуре. Если покрытие выбрано на латексе, то для работ можно использовать клей ПВА.

Подготовительные работы включают в себя очистку рабочей поверхности пылесосом, влажную уборку с использованием моющих средств. После просыхания пола следует расстелить по нему сизалевое покрытие. Все припуски надо завернуть по периметру комнаты вдоль стен. Теперь покрытие необходимо снова оставить на несколько дней для растягивания под влиянием комнатной температуры (чтобы не получить неприятный сюрприз после настила).

Для наклеивания полотна один его край заворачивается, а пол под ним быстро намазывается клеем при помощи широкого шпателя. Клей расходуется в среднем по 250-300 г на каждый квадратный метр. К намазанной поверхности прикладывается напольное покрытие. При этом надо смотреть, чтобы подложка успевала пропитаться клеевым раствором. С помощью деревянного бруска сизаль аккуратно разглаживается из центра комнаты к краям, чтобы вышел лишний воздух. Аналогичным образом обрабатывается и вторая половина покрытия. Места, в которых сизаль соприкасается со стеной или плинтусом, требуют особого внимания в них покрытие необходимо прижать к полу с большим усилием узеньким шпателем.

Излишки напольного покрытия обрезаются острым ножом уверенными движениями вдоль шпателя. После наклейки сизаля можно приступать к монтажу окрашенных плинтусов.