Монтаж реечного потолка

Реечные потолки – это быстрый, удобный, красивый способ оформлять стильно помещение различного предназначения, будь то ванная, коридоры, кухни, прихожие. Или оформить потолки в магазинах, кафе, офисах, залах, учреждениях.

Качественные реечные потолки очень хорошо скрывают все коммуникации и дают возможность использовать и встроенные светильники.

Главным условием при всех плюсах долговечной службы подвесных потолков является правильный выбор хороших качественных панелей и подвесной системы, специально разработанной под эти потолки.

Различают реечные потолки следующих типов: открытого, закрытого и бесщелевые. И при создании современного интерьера с использованием реечных потолков нельзя не упомянуть о итальянском и немецком вариантах дизайна. При открытом типе у панелей образуется щель шириной до 15-16 мм, для монтажа в них различных декоративных вставок. Закрытые реечные потолки тоже монтируются с зазорами 15-16 мм ширины, но прикрыты материалом того же оттенка. А в без щелевом типе — реечные панели крепятся впритык, прямо друг к другу.

Потолки итальянского дизайна обладают сетчатыми панелями, с некоторой закругленностью на краях. А при немецком дизайне в реечных потолках края прямоугольные. Но сборка всех разновидностей реечных потолков производится в подобной определенной очерёдности.

Комплектующие, которые необходимы при сборке реечного потолка — пристенные уголки, траверсы, регулирование подвесы и само собой панели. Плюс, при открытом типе используют декоративные вставки между панелями.

Сначала нужно разметить уровень крепления пристенного уголка и зафиксировать его с интервалом в 40-60 сантиметров. Потом нужно произвести разметку плит потолка для последующего крепления на них собственно стальных подвесов. При этом не забывать о встраиваемых светильниках и подготовить каркас для них. Потом заняться установкой шин к несущим шинам потолочных панелей, для этих целей в гребёнках предусмотрены специальные язычки. Не забывать, что панели должны быть короче примерно на 3-5 мм от размера помещения.

Регулировать высоту реек и ровность при помощи саморезов или пружин. Отверстия для светильников вырезать ножом либо ножницами, учитывая диаметр. При вставке последней панель немножко согнуть, что бы вошла.

При многочисленном количестве преимуществ реечных потолков можно отметить то, что при навыках монтаж конструкции не займёт у специалиста много времени.