Приточно-вытяжные системы: основные критерии выбора

Ещё при проектировании здания задумываются о том, какую систему вентиляции лучше всего установить для данного помещения. Самостоятельно сделать правильный выбор довольно трудно, поэтому в таком непростом деле лучше довериться профессионалам. Только специалист может оценить особенности данного помещения и определить, какие технические параметры подойдут в каждом конкретном случае.

Некоторые ситуации требуют установки на вентиляционную систему дополнительных приспособлений таких, как вентилятор канальный для круглых каналов, гибкий шумоглушитель и других.

Бытовые центробежные радиальные вентиляторы нужно подбирать с учётом нескольких условий. Первое из них расход воздуха, его напор. Второе какой разновидности подогреватель в нём установлен: необходимо рассмотреть его технические характеристики, в частности, тип и мощность. Третий фактор стоимость, которая должна, конечно же, соответствовать заданным параметрам и качеству. Только после того, как мы выяснили, что нам нужно, можно делать последний шаг в выборе вентиляционной установки её покупку.

Приточно-вытяжные системы имеют массу преимуществ: обеспечение притоком свежего воздуха, сокращение затрат на энергоресурсы при помощи рекуператора, который устанавливается на готовую систему дополнительно. Не нужно тратить энергию на то, чтобы обогреть новый поток воздуха тепло передаётся от выходящих потоков входящим. Наличие рекуператора особенно оправдывает себя в производственных помещениях с большой площадью, где постоянно протекают большие объёмы воздуха.

Приточно-вытяжные установки не только регулируют потоки воздуха, охлаждая или обогревая их, но и эффективно очищают атмосферу помещения, препятствуя развитию болезнетворных бактерий, вирусов. Отдавая предпочтение самым современным моделям, лучше выбирать такие, которые, кроме вышесказанных функций, могут увлажнять и осушать воздух. Таким образом, с помощью современной качественной вентиляции, в которую просто должен входить вентилятор бытовой потолочный, комфортная обстановка на работе и дома достигается в самом широком смысле этих слов, тем самым помогая человеку достигать поставленных целей в удобной обстановке.

Рекуператор неотъемлемая часть современного вентиляционного устройства, если его в системе нет, то нужно обязательно установить дополнительно. Вместе с теплообменником, он способен сократить энергозатраты в 2 раза. Если такой факт заметен при оплате за электричество в частном доме или квартире, то что уж говорить об огромных помещениях производственных цехов, где обмен воздуха совершается практически постоянно.