Выбираем домашний водонагреватель

Горячее водоснабжение в городах далеко не всегда бывает постоянным, что создает неудобства, не говоря о жителях сел, поселков, дачных участков, которые тоже нуждаются в наличии горячей воды.

Эту проблему можно решить, купив водонагреватель. В настоящее время специализированный магазин https://aqua-life.ua/preset/boyler-kosvennogo-nagreva-na-200-litrov/  предлагает достаточно большой ассортимент бойлеров различных типов и видов.

Рассмотрим основные виды водонагревателей

1. Электрический вид водонагревателя — это устройство, подключаемое к электросети. Вода, находящаяся в специальной емкости, оборудованной тэном, нагревается до заданной температуры и поддерживается, благодаря термостатному устройству. Этот тип водонагревателя экономичен в использовании и может подключаться к обычной комнатной розетке. Проточный водонагреватель способен сразу подавать горячую воду, но требует специальной розетки и усиленной электропроводки, т. к. мощность таких устройств довольно высока.

2. Газовые нагреватели работают на природном газе. Их преимущество в том, что она намного экономичнее электрических. Во время установки такого типа нагревателя необходимо учитывать его мощность. В необходимости горячей воды сразу в нескольких точках следует устанавливать нагреватель, мощность которого 24 кВт.

3. В частных домах, где есть индивидуальная отопительная система, правильно устанавливать водонагреватели, работающие от нее. В этом случае бойлер монтируется в систему, и горячая вода постоянно подается в несколько точек.

4. Различные виды нагревателей, использующих солнечную энергию, способны обеспечить семью горячей водой до 60 градусов в течение всего теплого времени года. В этом случае значительно снижаются расходы на электроэнергию.

Таким образом, водонагреватели подразделяются на проточные и накопительные виды. В чем их преимущества и недостатки:

— проточный вид способен подавать горячую воду в неограниченном количестве, не требует частых профилактических осмотров. Его можно использовать в ванной или на кухне, т. к. не занимает много места. Их недостаток заключается в том, что для этого устройства необходима более мощная розетка с отдельным подключением, а также дополнительным предохранителем. Его можно использовать только для одной точки, а температура воды не превышает 60 градусов.

— накопительный тип нагревателя более экономичен в использовании и может подключаться к обычной розетке. Его объема горячей воды достаточно для использования на кухне и в ванной комнате. Недостатком является лишь то, что необходимо время для нагревания воды.

Выбирая водонагреватель, учитывайте потребности вашей семьи, более удобный тип для вашего помещения и обязательно получите квалифицированную консультацию у специалиста.