Материалы, краска для полов топпинг

Наливные промышленные полы имеют ряд преимуществ перед традиционными бетонными полами. Они лучшим образом соответствуют заводским и промышленным помещениям, где пол подвергается значительным механическим нагрузкам, вибрациям, воздействию агрессивных сред и высоких температур.

К тому же, полимерные полы выполняют задачи по обеспыливанию и защите от разрушения бетонного основания пола.

Виды наливных промышленных полов

Полиуретановые полы – высокопрочное эластичное напольное покрытие промышленного применения. Выдерживают высокие динамические и транспортные нагрузки, вибрации, трения, воздействие химических реагентов, значительные перепады температур (от -60 до +120ºС).

Эпоксидные полы – монолитное жесткое покрытие из эпоксидной смолы и отвердителя. Обладают повышенной прочностью и влагостойкостью. Наиболее актуальны в промышленных помещениях с повышенной влажностью, где применяются кислоты, щелочи, растворители. Обладают высокой устойчивостью к трению, не связанному с динамической нагрузкой.

Материалы для промышленных полов на основе кварцевого песка имеют хорошую ударную и абразивную стойкость.

На сегодняшний день компания PromPol является лидером в устройстве наливных полов. Имея солидный опыт, компания выполняет высокопрочные промышленные полы. Технология устройства полов в заводских и производственных помещениях основана на новейших разработках в этой области.

Технология устройства наливных промышленных полов состоит из следующих этапов.

А именно:

1. Подготовка основания.

Свежеуложенный бетон необходимо выдержать не менее 28 суток.

Предусмотренные проектом деформационные швы герметизируются.

Перед нанесением разведенного состава полимерного наливного пола поверхность шлифуется алмазным инструментом для снятия менее прочного верхнего слоя и увеличения адгезии двух слоев полимер-бетон.

2. Пропитка и грунтовка основания.

Поверхность пропитывается маловязкой полимерной композицией.

После высыхания наносится грунтовка в два слоя с интервалом не более 24 часов при температуре в помещении 20ºС.

Совет! В грунтовку можно добавить кварцевый песок для получения шероховатой поверхности, которая обеспечивает лучшее сцепление полимера с основным слоем.

3. Нанесение первого слоя.

Нанесение первого слоя

Способом налива состав наносят на поверхность, а затем равномерно распределяется по поверхности зубчатым шпателем или ракелем.

Вся залитая поверхность вдоль и поперек прокатывается аэрационным валиком.

Для упрочнения слоя по нанесенному связующему рассыпается кварцевый песок. Засыпка производится до тех пор, пока связующий состав будет полностью засыпан.

После застывания слоя, его шлифуют и очищают от остатков кварцевого песка.

4. Нанесение защитного и финишного слоя.

Сначала защитный слой наносится на поверхность ракелем и распределяется зубчатым шпателем, затем прокатывается аэрационным валиком.

Гладким шпателем наносится финишный слой и распределяется нейлоновым или велюровым валиком.

Бетонный промышленный пол

Бетонный промышленный пол

Наливные полы ровным бесшовным слоем покрывают бетонное основание и служат отличной его защитой, но существует и другой не менее эффективный способ защитить от разрушения промышленные полы – топпинг.

Топпинг – сухой упрочнитель бетона на основе гидравлического цемента, мелких наполнителей, полимерных добавок и красителей.

Наносится на не затвердевшее бетонное основание следующим образом: упрочняющая смесь равномерно втирается в поверхность свежеуложенного бетона; затем тонкослойное покрытие заглаживается и шлифуется до придания поверхности требуемых свойств.

Топпинг обеспечивает бетонному полу: высокую прочность и ударную устойчивость высокое сопротивление износу химическую стойкость способность не накапливать пыль антистатичность гладкий и эстетичный вид

Выбор упрочнителя для устройства промышленного бетонного пола зависит от требований, предъявляемых к полу.

А именно: если бетонной стяжке пола предстоит выдерживать чрезвычайно высокие механические нагрузки, то рекомендуется использовать топпинг, содержащий нержавеющие металлические наполнители; если нагрузки на пол средние и химические воздействия не слишком агрессивны, то пол можно покрывать топпингом с содержанием кварца и корундовых материалов; легкие нагрузки на пол выдержит топпинг с синтетическим наполнителем.

Краска для промышленных полов с топпингом не нужна, так как краситель входит в состав упрочняющей смеси, придавая бетонному полу заданный цвет и блеск.

Выбор и устройство промышленных полов начинается с определения особенностей основания и ожидаемого уровня нагрузки на него.