Мифы и предрассудки о кондиционерах

Первый миф о кондиционерах положил основу уже в 1976 году, когда весь мир всполошила новость о возникновении легионеллезной пневмонии (так называемой «болезни легионеров»). В это время в США проходил съезд Конгресса легионеров Америки. 220 делегатов стали жертвами инфекции, 34 из которых погибли. По мнению специалистов данную болезнь вызвала активная грамотрицательная бактерия — палочка Legionella pneumophila, которая была выявлена в центральной системе вентиляции и кондиционирования отеля, где и проживали делегаты съезда. Как мы знаем, прошло уже много времени, однако все равно некоторые опасаются покупать кондиционеры. Так что разберемся есть ли всё-таки у человека вероятность заразиться данной инфекцией. Рассмотрим случай, когда кондиционер установлен в загородном доме. В выше упомянутом случае, источником массового заболевания стал возбудитель, который накапливается при благоприятных условиях (температура 30–35 градусов) в конденсате системы охлаждения. Современные кондиционеры удаляют этот конденсат сразу, да и конденсат этот имеет низкую температуру. Поэтому пока не было выявлено случаев заражения легионеллезом от применения бытового кондиционера.

Другим же мифом о кондиционерах является то, что фильтры кондиционеров могут задерживать аэроны (отрицательно заряженные частицы), и тем самым воздух в помещении становится мертвым и не полезным для человека. Но на самом деле же кондиционеры имеют обычный сетчатый фильтр, который обеспечивает защиту теплообменника от частичек пыли и грязи.

Третий миф — опасность шумной работы кондиционера, а именно жужжание, которое может привести к раздражению слуха человека. Но ведь любой электроприбор не будет работать бесшумно. Взять, к примеру, моторные двигатели автомобилей: у них единый принцип работы, но уровень шума разный. Вдобавок в современных кондиционерах разработана система шумоподавления, поэтому они не могут раздражать слух человека.