Дачные дома из бруса: достоинства и недостатки

Несмотря на регулярное появление новых строительных материалов, дерево веками не сдает своих позиций и остается востребованным материалом для строительства жилых домов.

Основным достоинством деревянного дома можно без тени сомнения назвать его экологичность. Дерево является натуральным «дышащим» материалом, что создает внутри постройки комфортный микроклимат и положительно воздействует на обитателей.

Любят деревянные постройки и за оригинальный внешний вид. Аккуратно обработанное дерево не требует проведения дополнительной отделки стен и уже само по себе является готовым элементом интерьера.

Еще одним преимуществом дерева как стройматериала заключается в способности поддерживать устойчивую температуру внутри помещения. Вполне надежная постройка может иметь всего лишь 15-30 сантиметровые стены и менее массивный фундамент — это позволяет существенно сократить расходы на всё строительство.

Недостатки деревянных домов

Основной проблемой является высокая огнеопасность построек из дерева. Для повышения огнеупорности дерево обрабатывают специальными составами. Но, такая мера лишь снижает время возгорания пламени, а не делает постройку невоспламеняемой. Применение химических составов значительно уменьшает экологичность дома, а ведь это его основное достоинство.

Проблема высокой степени возгорания решается и с помощью облицовки стен кирпичом. При воплощении в жизнь такого решения необходимо предотвратить намокание и последующее гниение древесины. Для крепления кирпичной кладки используют металлические элементы, провоцирующие гниение древесины в местах стыков и последующее разрушение постройки.

Древесина чувствительна к атмосферным явлениям, подвержена поражению грибками и вредителями. Непоправимый вред могут нанести текущие внутренние коммуникации. Для устранения этих недостатков необходимо предусмотреть наружный водоотвод и тщательно обработать внешние стены защитными составами. Необходим постоянный контроль целостности коммуникаций и кровли.

Деревянное зодчество имеет тысячелетнюю историю и пережило возникновение и уход в небытие многих видов строительных материалов. С появлением моды на экологичность, дерево как стройматериал переживает второе рождение и снова на пике популярности.