Монтаж натяжных потолков своими руками

На сегодняшний день натяжной потолок считается далеко не роскошью, а практичным и весьма качественным видом отделки поверхности.

Несмотря на то, что данный потолок имеет большую стоимость чем, к примеру, навесной, он пользуется довольно большим спросом. Стоимость потолка легко оправдывают декоративные свойства, цветовая гамма и разнообразие вариантов текстуры. Ниже рассмотрим основные этапы установки натяжного потолка своими руками. 

Несмотря на то, что данный потолок имеет большую стоимость чем, к примеру, навесной, он пользуется довольно большим спросом. Стоимость потолка легко оправдывают декоративные свойства, цветовая гамма и разнообразие вариантов текстуры. Ниже рассмотрим основные этапы установки натяжного потолка своими руками.

Инструменты и материалы

Для того чтобы профессионально и качественно сделать натяжной потолок, необходимо предварительно подготовить все материалы и инструменты, которые могут понадобиться.

— тепловая пушка;

— профили крепежные;

— дюбеля с саморезами;

— шуруповерт или электродрель;

— полотно для натяжного потолка;

— прямая и угловая лопатка;

— отвес и строительный уровень.

Инструкция по установке

В первую очередь подготавливается помещение, для этого из него убираются все вещи и мебель, которые могут пострадать от влияния высокой температуры. С потолка удаляются все плохо держащие элементы отделки и прошпаклевываются большие дефекты поверхности. Далее в помещении плотно закрывают окна и двери, чтобы получить в дальнейшем необходимую для установки полотна температуру.

Далее следует отметить на стенах при помощи уровня, примерное, расположения крепежного профиля. После чего производиться установка каркаса будущего потолка. Для этого металлический профиль устанавливается по всему периметру помещения соответствуя ранее сделанной отметке.

Для закрепления профиля используются саморезы с дюбелями, которые крепятся на расстоянии друг от друга в 10 см. при этом необходимо крепить профиль таким способом, чтобы он находился от стены на расстоянии в 1 см. Чтобы провести крепление угловых стыков профиля, его необходимо обрезать под углом в 45 градусов используя для этого процесса болгарку.

Затем следует установить стойки будущего освещения и подсветки натяжного потолка. Далее производиться их подключение к электросети и можно приступать к установке полотна.

Первоначально необходимо включить тепловую пушку в помещении, чтобы оно нагрелось до 40-50 градусов. После чего разворачивают полотно, ищется и закрепляется базовый угол на специальные зажимы, которые находятся в углах потолка.

После того как полотно начало хорошо тянуться необходимо снять его с одного угла и вставить специальный гарпон на краю полотна в профиль при помощи специальной лопатки угловой. После чего так же закрепить все углы потолка, а прямые участки полотна вставляются в профиль при помощи прямой лопатки. Далее устанавливаются специальные усилительные кольца, и производиться подключение и установка осветительного прибора.