Выравнивание пола с помощью специальных смесей

При возведении домов в нашей стране, для того, чтобы разделить здание на этажи, чаще всего используются плиты. Зачастую та сторона плиты, которая будет служить полом, является более бугристой, с явными неровностями. Для потолка, напротив, выбирается более гладкая сторона. Если вы хотите узнать, как же выравнивают подобный пол, наша статья для вас.

Стяжка для идеального пола

Все мы привыкли, что для заливки полов используются готовые сухие смеси. В современном мире технологии быстро уходят вперёд, и на смену бетону, который крошится и даёт немало пыли, пришла мода делать наливные полы. Европейские смеси интересны именно тем, что содержат ингредиенты, способствующие самостоятельному разглаживанию пола без вашего участия.

Основанием такого пола, которое кладётся под смесь, может служить полистирол: он хорошо поглощает тепло и звуки низких частот. Также полистироловое основание благоприятно сказывается на сроках высыхания смеси — они сокращаются всего до пары дней.

Наружное покрытие может быть любым: от кафеля до ковролина и ламината — всё, что душе угодно! Толщина стяжки будет минимальной, что позволит использовать это решение в том числе в типовых квартирах с невысоким потолком.

Работа с наливным полом условно делится на два основных этапа:

  1. основная стяжка: базовое выравнивание уровня пола, при этом сама поверхность не является идеально ровной;
  2. отделочное покрытие: устраняет недостатки первого этапа, удаляя неровности и шероховатости поверхности. Как результат — получаем идеально ровный пол!

Основная стяжка содержит в составе достаточно крупные частицы, что позволяет достаточно грубо работать со смесью на первом этапе. Наивно полагать, что можно обойтись такой смесью — не нужно тратить силы напрасно, ничего не выйдет. Нужно просто выровнять пол по уровню, чтобы в дальнейшем нанести более мелкодисперсную смесь — отделочное покрытие. С ним уже реально сделать поверхность пола идеально ровной.

Экономия на материалах, используемых для стяжки пола — недопустимая роскошь. Переделывать часть наливного пола не получится, поэтому в случае работы с некачественным материалом придётся переделывать всё. Помните — хороший пол прослужит вам всю жизнь!