Достоинства и недостатки кровельного профнастила

Профнастил – облицовочный или кровельный материал, который представляет из себя спролифилированные под холодным давлением листы тонколистовой стали, имеющие определённые очертания гофра. Профнастил также широко известен под названием металлопрофиль.

Он может использоваться и как облицовочный материал. Но в данной статье мы разберём профнастил именно как материал для изготовления кровли.

Из чего сделан профнастил?

Профнастил изготавливается путём проката тонколистового, рулонного, оцинкованного металла. Металл может быть покрыт и другими, более современными, материалами, например, алюмоцинком. И, конечно же, профнастил покрывается несколькими слоями лакокрасочных материалов для придания ему определённого цвета и дополнительной защиты от различных физических и химических факторов.

Лист металлопрофиля обычно имеет высоту гофра от 2 до 7,5 см, а толщина материала в среднем составляет 0,4 – 1, 0 мм. Можно приобрести и просто оцинкованный профнастил, который не имеет декоративного покрытия.

Достоинства профнастила.

* Профнастил является очень лёгким кровельным материалом, и его можно применять даже для ремонта старых и ветхих зданий.

* Экологическая безопасность.

* Кровля из профнастила очень просто и быстро монтируется. Не требуется наличие определённого инструмента и специализированной подготовки.

* При возникновении дефектов в отдельных участках кровли возможен простой ремонт без замены всей кровли.

* Очень большая цветовая гамма и огромный выбор вида профиля.

* Возможен монтаж кровли из профнастила поверх старой кровли.

* Невысокая, в сравнении с другими разновидностями кровельных покрытий, цена.

* Лёгкость транспортировки.

Недостатки кровельного профнастила.

* Профнастил производит очень сильный шум во время дождя или града.

* При применении профнастила для создания кровли сложной конфигурации, возникает очень много отходов.

* При нарушении защитного слоя профнастил становится подверженным коррозии.

* Места срезов и отверстий необходимо дополнительно закрашивать.

* Металлопрофиль имеет большую теплопроводность, и кровлю необходимо дополнительно теплоизолировать. По той же причине кровля нуждается и в гидроизоляции, так как под ней летом будет скапливаться конденсат.

* Кровля из профнастила сильно накапливает статическое электричество.

* Металлопрофильная кровля в обязательном порядке нуждается в оборудовании громоотвода.

* Небольшой срок службы (особенно в сравнении с натуральной черепицей) – 25 лет. Гарантийный срок у большинства производителей – 10 лет.

Особенности монтажа.

Как уже говорилось, монтаж кровли из профнастила является довольно простой работой. Имеются особенности монтажа в зависимости от угла наклона кровли. При уклоне больше 30 градусов ширина нахлёста листов может быть 10 – 15 см. При уклоне от 15 до 30 градусов – 15 – 20 см. Если уклон менее 15 градусов, то ширина нахлёста должна быть не менее 20 см. Если ваша кровля имеет уклон меньше, чем 12 градусов, вам придётся дополнительно герметизировать как горизонтальные, так и вертикальные нахлёсты.