Мягкая кровля для крыши дома

На протяжении многих сотен лет, в строительстве используется мягкая кровля. Сегодня мы выясним почему же она, спустя века, не теряет своей популярности и даже сегодня является часто первым выбором людей, строящих дом.

Мягкая кровля — материал, который создают из стекловолокна, пропитывая его битумом и присыпая каменным гранулятом. У мягкой кровли множество названий. С ее помощью можно осуществить многие архитектурные задумки.

Есть несколько видов мягкой кровли. Битумная черепица (пластины), плоская мембранная кровля (мембраны), рулонная кровля (рулоны). Мягкая кровля обладает слоистой структурой. Однако на выходе мы имеем гибкий, не деформирующийся материал. Для того, что бы кровля могла успешно противостоять неблагоприятным внешним условиям и долго служить ее с внешней стороны покрывают гранулятом (каменным).

Расскажем о некоторых типичных способах укладки мягкой кровли, в зависимости от её разновидности.

Мягкая черепица

Сначала подготавливают основание. Потом устанавливают листы черепицы. Дальше идет изготовление вытяжной системы. А после всего идет укладка самой черепицы от карниза. Следует помнить, что последующая укладка производится до полной стыковки предыдущих швов с новыми.

Есть три способа установки мембранной кровли: клеевой (при сложной форме крыши, используют клей), механический (используют крепежные детали и приспособления), балластный (на кровлю насыпают балластный материал).

Рулонная кровля

Настил производят на стяжку, либо на деревянное перекрытие. Так же основание и нижний слой разогревают до определенной температуры горелкой или термофеном. Настил производится в пару слоев, можно меньше.

Преимущества: экономичность, надежность, высокая прочность и износоустойчивость, простота в монтаже, шумоизоляция, высокая гидроизоляция. Так же мягкая кровля не требует ухода после установки.