Особенности использования гипсокартона в отделке помещения

В строительстве все большей популярностью для отделки стен и потолков пользуется гипсокартон, и хотя появился он относительно недавно, его производство с каждым разом набирает все большие обороты. Особенно эффектно смотрится гипсокартон в помещениях, где на полу постелен линолеум.

Для крепления гипсокартона к поверхностям, используют разные технологии. Наиболее распространенная технология заключается в том, что сооружение из гипсокартонного листа возводится на металлический каркас. Применяют такой способ для отделки жилых помещений, промышленных и подсобных. Конструкции в этом случае могут быть самыми разными, например, с помощью такого материала можно легко сделать перегородку внутри комнаты, подвесной потолок (другое название, подшивной потолок), обшить стену внутри или снаружи.

Современный гипсокартон цена которого выше средней, отличается дополнительными свойствами. Например, он более прочный и влагоустойчивый. Среди строителей гипсокартон негласно называют «сухой штукатуркой». Различают огнестойкие, влагостойкие и обычные гипсокартонные листы, которые могут использоваться для отделки разных помещений.

Огнестойкие листы используют в отделке подсобных помещений, в которых особенно важно соблюдать все меры предосторожности и исключить возможность возгорания стен или перегородок. Также их применяют и для обшивки стен в нежилых помещениях.

Листы гипсокартона, которые устойчивы к влаге, в своем составе содержат водонепроницаемый компонент. Кроме того само покрытие проходит специальную обработку, в результате этого снижается вероятность образования плесени или болезнетворных грибов, повышается влагостойкость самого материала. Такой гипсокартон является отличным строительным материалом и широко применяется в отделке ванной комнаты, санузла, кухни и других зон с повышенной влажностью.

Выбирать этот строительный материал следует ориентируясь на тип помещения, которое предстоит отделывать, а также его основные характеристики. Сам гипсокартон является надежным отделочным материалом, которое препятствует проникновению в дом постороннего шума. Кроме того его легко окрасить в любой цвет, а значит проблем с оформлением интерьера также не должно возникнуть.