Виды отделки потолка

 

Когда в ходе ремонта жилого помещения доходит дело до потолка, то стоит уделить этому моменту особое внимание. Воплощая в реальность все ранее спроектированные фантазии или просто, устраняя все неровности, стоит взять во внимание реальные размеры помещения, я также высоту потолков. существует несколько разновидностей отделки.

Если потолки низкие и перепады между плит небольшие, целесообразней воспользоваться вариантом окрашивания потолков.

Для этого предварительно необходимо подготовить поверхность. Все неровности заделываются цементно-известковыми смесями. После этого всю поверхность выравнивают акриловыми и финишными смесями для шпатлёвки.

После такой тщательной подготовки следует этап уже непосредственного нанесения краски. Встречаются случаи с большими неровностями потолка. В таких случаях для экономии сил и времени лучше всего воспользоваться обшивкой гипсокартоном.

В таких ситуациях стоит помнить, что конструкции из гипсокартона скрадывают пространство. В образовавшемся пространстве можно найти выгоду, спрятав неприглядные электропровода. Кроме того, при помощи гипсокартона можно создать неповторимый дизайн помещения.

Самым распространённым методом отделки потолка является применение натяжных потолков. Такие потолки имеют ряда преимуществ. Во-первых, идёт экономия времени, так как процесс является самым быстрым в установке. Во-вторых, такой вид устойчив к влажности.

Натяжной потолок представляет из себя специальную пленку ПВХ, выкроенное точно по размерам помещения с учетом всех его очертаний. Толщина полотна в среднем оставляет 0,18 см. Чертеж для выкройки создает профессиональный технолог, так как в этом деле, как и во всех вопросах, связанных с натяжными потолками, очень много тонкостей, которые должны быть учтены.

Отверстия для прохода крепления люстры, трубопроводов, в районе вентиляционных решеток, датчиков пожарной сигнализации прорезаются в пленке и усиливаются приклеенным крепежным элементом. Полотнище крепится на профиль из твердого пластика, закрепленного по стенам комнаты вблизи потолка.

Натяжные потолки могут быть как одноуровневыми, так и многоуровневыми. Многоуровневые потолки разделяют помещение на функциональные зоны, скрывают неровности и дефекты базового потолка, коммуникации, перепады. Формы таких конструкций самые разнообразные: классическая геометрия и сочетания геометрических фигур, кривые линии, гнутые формы и т.д.

Натяжные потолки очень разнообразны. Зачастую их разнообразие достигается за счёт различных видов фактур. К распространенным фактурам можно отнести: матовую поверхность (имитация оштукатуренного потолка), сатиновую, лаковую (зеркальная поверхность)