Дизайн и ремонт ванной комнаты

При ремонте ванной комнаты очень часто хозяева квартиры задумываются: как сделать так, чтобы имеющуюся площадь использовать оптимально. Ни для кого не секрет, что ванные стандартного типа простором не отличаются, поэтому степень комфорта зависит от того, как именно будет проведена реконструкция.

Самое проблемное место в ванной – стояки холодного и горячего водоснабжения, расположенные, как правило, на видном месте. Сам собой напрашивается вывод – их нужно закрыть. Но сделать это таким образом, чтобы в непредвиденных случаях к трубам без труда можно было добраться.

Самый лучший вариант – «одеть» их во что-то наподобие шкафа, который также будет выступать в виде хранилища инструментов. Такой шкаф, необходимо будет облицевать в общий тон интерьера ванной, но клеить на него керамическую плитку нельзя. Поэтому обходиться придется пленочными материалами.

Обратите внимание на качественные и надёжные полотенцесушители. Выбрать водяной полотенцесушитель на любой вкус вы можете здесь: https://laris-shop.ru/vodjanye-polotentsesushiteli.

Иногда жильцы начинают решать задачи диаметрально противоположные – владельцы раздельных санузлов хотят их объединить в одно помещение, а обладатели совмещенных, наоборот, стремятся зону ванной и туалета разделить. И одних, и другим можно понять. В последнем случае это продиктовано необходимостью отделить два человеческих естественных физиологических процесса, а в первом – сделать полезную площадь больше.

Часто происходит так, что, реализовав свои идеи, через некоторое время хозяева начинают об этом жалеть, и мечтают, сделать все как было. Чтобы такое не произошло, на первом этапе можно не идти на кардинальные шаги, а просто сделать предварительно экспериментальный ремонт. Но такой вариант может быть доступен тем, кто санитарные помещения хочет разделить: им необходимо установить легкосъёмную перегородку, к примеру, из матового стекла. Данный способ применяется и в разделении зон в разных процессах производства.

Если в ванной комнате позволяет место, то стеклянную перегородку легко заменить сооружаемым коробом из влагостойкой фанеры, выступающим в роли узкого шкафа, в котором с одной стороны будут храниться средства и инструменты для туалета, а с другой – принадлежности для ванной.

Таковы нехитрые секреты планировки ванной комнаты. Удачи в дизайне!

И немного фото для вдохновения .