Утепляем стены для дома

В нашей стране строительство любого дома связано с суровыми климатическими условиями. Отопительный сезон длится, в среднем, до восьми месяцев. Именно поэтому затраты на отопительные услуги находятся на первом месте в эксплуатации здания.

Вопрос об утеплении дома сейчас очень актуален. Если в СССР затраты на отопительные услуги, большей частью, ложились на государство, то сейчас их полностью оплачивает хозяин дома. Таким образом, оказывается, что выгоднее построить дом дороже и платить за эксплуатацию намного меньше. Архитекторы разрабатывают множество проектов зданий с применением современных материалов.

Дом не обязательно должен быть кирпичным, но многие заказчики пока не признают всевозможные новшества. Одним из самых современных и эффективных материалов являются термопанели, сочетающие в себе красоту, надёжность, отличные тепло- и звукоизоляционные качества.

Применение при строительстве термопанелей гарантирует красивый внешний вид здания и снижение потерь тепла. Данный материал имеет в своём составе два слоя. Первый – облицовочная плитка, которая скрывает от воздействий внешней среды утеплитель, то ест второй слой.

Термопанель – материал, производимый в заводских условиях с применением новейших технологий. К тому же, вместе с теплоизоляционные панелями продаются вместе со всеми необходимыми для монтажа элементами: угловые, оконные, дверные составляющие.

Термопанели могут быть четырёх типов, которые отличаются между собой размерами, слоем утеплителя и используемой плиткой.

Необходимо более подробно остановится на непосредственном монтаже панелей. Для начала определяются с методом крепления. Это можно делать как на саму стену, так и на обрешётку. При выборе второго варианта брус располагают таким образом, чтобы на каждую панель приходилось три бруска.

К обрешётке панели крепятся саморезами, а стыки в обязательном порядке замазывают с помощью герметика.По завершению монтажа так называемые “кирпичные” швы затираются раствором. Дверные и оконные элементы штукатурятся.