Монтаж полов из паркетной доски

Паркетная доска – это прочный, доступный по стоимости, экологически безопасный и эстетически привлекательный строительный материал, который отлично подходит для создания надежного полового покрытия.  Если вы живете на Урале, например, в Екатеринбурге, то вам повезло. Чтобы купить паркет в Екатеринбурге, непременно посетите Империю пола.  Вы обязательно подберете для себя материал для любого напольного покрытия.  Большой выбор и приятные цены не оставят Вас равнодушными.

Структура паркетной доски многослойна. Её верхняя (лицевая) часть создается из наиболее ценных пород древесины, а для нижней части (основания) могут использоваться строганные рейки или дешевое дерево. Эти слои крепятся друг к другу с помощью специального синтетического клея, который отличается высокой надежностью и стойкостью к воде.

Для упрощения монтажных работ одна кромка (продолговатая торцевая сторона) паркетной доски имеет паз, а противоположная кромка – гребень. В процессе установки они соединяются между собой и образуют плотную конструкцию, но при желании её можно закрепить еще и с помощью гвоздей.

Важно знать, что монтаж паркетной доски может осуществляться по лагам и без них.

В первом случае перед установкой паркетной доски на имеющееся основание настилаются деревянные лаги. При этом строго соблюдается расстояние между ними, поскольку от него зависит срок службы готового напольного покрытия. После укладки паркетной доски на лаги сама доска не должна прогибаться под давлением.

Если деревянное или бетонное основание имеет ровную поверхность, можно обойтись без лаг. Но в этом случае отклонение от нормы должно быть не более 2 мм. Перед монтажом паркетной доски на пол настилается звукоизоляционная прокладка. На нее, в дальнейшем, укладывается напольное покрытие. Если в процессе установки обнаруживается более существенное отклонение от поверхности основания, под прокладку насыпается слой песка. Подкладывать под доски клинья в таких случаях не рекомендуется.

При монтаже паркетной доски на лаги используются гвозди от 50 до 60 мм. Они вбиваются в нижнюю створку паза до втапливания шляпки. При этом лицевая часть доски остается нетронутой.

Короткие торцы паркетной доски обязательно должны ложиться на прочное основание, т. е. на лаги. При этом со стороны паза она должна быть закреплена описанным выше способом к той же лаге.

Зазор, остающийся между стеной и готовым настилом, заполняется звукоизоляционным материалом. Обычно для этого используется древесноволокнистая плита, но и другие материалы вполне подходят. Главное, чтобы они останавливали проникновение ударного шума. Поверх этих материалов укладываются галтели, и устанавливаются плинтусы.

Такой способ укладки паркетной доски позволяет создать долговечный и красивый пол. Правда, в большей степени на это влияет внешний вид материала, который сегодня представлен на рынке в широчайшем ассортименте.

Большое разнообразие паркетной доски вызвано использованием различных пород древесины в процессе производства. Особой популярностью пользуется паркетная доска Дуб благодаря своему классическому рисунку. После укладки дубовой паркетной доски интерьер приобретает особенно уютный вид. Также паркетная доска Дуб выпускается в различных вариациях: Дуб Беленый, Дуб Арктик, Дуб Термо, Дуб Коньяк и т. д. Ни один другой вариант доски не выпускается в таком широком ассортименте.