Качественный ремонт ванной комнаты

Для придания законченного вида плиточному покрытию, а также для того, чтобы облегчить саму укладку, применяются дополнительные элементы, которые устанавливаются вместе с плиткой. Это разнообразные профили, уголки, накладки для кромок ступеней и порогов.
Обычно они выполнены из пластика и представляют собой полосы уголков, одна сторона которых, обычно перфорированная, укладывается под плитку, а другая оформляет наружный или внутренний угол, прикрывая шов между сопряженными плоскостями. Таким образом, одновременно облегчается работа мастера, поскольку плитка укладывается на дополнительный маяк, и шву между соприкасающимися поверхностями придается более аккуратный вид. Угол округляется, а небольшие неровности между рядами плиток становятся незаметными.
Так же оформляются края ступеней, швы сложной конфигурации, дверные и оконные проемы. Подобные детали используются для уплотнения швов в ванных и бассейнах. Кроме того, что они придают интерьеру более законченный вид, таким образом обеспечивается дополнительная гидроизоляция. Плинтусы, фризы, фасонные детали самых различных форм и размеров выпускаются фирмами-производителями из керамики. Это позволяет качественно оформлять поверхности любой формы— ниши, панели, бордюры и колонны. Часто такие изделия производятся в цветовой гамме, подходящей к виду и сорту основной облицовки. Широко используются в виде вставок отдельные плитки, на которых нанесен узор или барельеф. Плитки для пола могут выпускаться в виде набора, который складывается в мозаику или геометрический узор.
Но рассчитывать на то, что благодаря этим деталям, вы обеспечите полную гидроизоляцию комнаты, не стоит. Так как для гидроизоляции помещений, особенно мокрых, таких как ванная комната, потребуются специальные  материалы. Обращаем ваше внимание, что они должны быть высокого качества, если вы хотите, чтобы ваш ремонт прослужил долгие годы. В ванной комнате рекомендуем делать гидроизоляцию не только пола, но и потолка, а также гидроизоляцию стен, все должно быть в комплексе. Тогда и герметизация швов, о которой мы рассказывали выше, принесет пользу.