Отделка деревянных окон

Прочность деревянного окна создается за счет специальной подготовки и обработкой древесного материала, используемого на его производстве. Отделка деревянного окна, таким образом, должна состоять из: грунтовки, покраски, пропитки. 

Должная пропитка деревянного бруса необходима для обеспечения защиты будущего окна от проникновения сырости, упрочнения структуры древесины, а также защищать от возможного появления какого-либо грибка или плесени. Поверхностная обработка служит самым дешевым, но очень малоэффективный вариантом обработки. Прочие способы, такие, как наподобие: пропитывание под большим напором, пропитка в камере, дают гарантию проникновение вещества непосредственно внутрь волокон древесины.Наилучшей и особенно эффективной считается пропитка вакуумная, технология которой может способствовать усилению гидрозащитных параметров и сохраняет структуру дерева.

Вначале покраски древесину окна обрабатывают необходимой грунтовкой. Она сглаживает плоскость рамы, сглаживает крохотные дефекты и повышает взаимодействие краски с обрабатываемой рамой. Одним из недавно появившихся видом обработки служат лессирующие вещества, в структуру которых входит также и грунтовка. Для подобной отделки применяется защитная краска или особый лак. В тоже время фактура дерева или подчеркивается, или скрывается, в зависимости от намерение мастера-обработчика.

Последний рубеж обработки — окраска — она служит для придачи декоративности получившемуся изделию, охраняет от проникновения влаги, облегчает уход за плоскостью основы окна, подчеркивает рисунок исходного материала. Окрашивают рамы, как правило, вручную, краскораспылителем и другими высокотехнологичными средствами: водовакуумным распылением, либо с применением электростатики. Да, к сожалению, с деревянными окнами в этом плане не так легко как с пвх, где для отделки можно использовать f профиль, заменяющий все остальные виды работ.

На конечное качество окраски значительно способно влиять порода применяемого дерева. Например, повышенное наличие природной смолы уменьшает твердость склеивания краски с обрабатываемой поверхностью. Некачественная окраска рамы окна имеет возможность привести к переувлажнению и быстрому гниению древесного материала. При попадании красящего состава на уплотнители резко снижается их мягкость.