Как выбрать песок для фундамента?

Для строительства дома понадобится много различных материалов, и один из них – песок. Он используется в процессе возведения фундамента, например, для устройства противопучинистой подушки или в качестве одной из важных составных частей бетонного раствора.  Конечно перед тем как начать строительство, нужно сделать анализ грунта под фундамент. От правильного выбора типа фундамента, и достаточного заглубления зависит надежность и долговечность всей постройки, которая будет на него опираться.На каждом участке состав грунтов разный. Без привлечения инженеров-геологов невозможно точно определить параметры почвы, а соответственно и построить качественное сооружение.

И после того, как мы сделали анализ грунта и определились с типом фундамента, следует приступить к выбору материалов.  Песок относится к осадочным породам, он обеспечивает прочность конструкции и делает ее надежной. Поэтому очень важно знать некоторые практические моменты, которые помогут правильно выбрать песок .

Характеристики песка

Прежде всего, он должен быть чистым. Но даже если в песке и встретится какой-то мусор, например, ветки или трава, то его достаточно просто просеять. А вот таких примесей, как известь или глина, должно быть не более 5%. Также песок не должен быть грязным. Если поместить его с прозрачную тару, залить водой и встряхнуть, вода должна оставаться прозрачной. Только такой песок подойдет для фундамента.

Кроме того, важна величина фракций. Песок может быть мелким, крупным и средним. В идеале, для бетонной смеси нужно использовать все три вида, а разделить их можно с помощью сита с различными размерами отверстий. Также песок бывает: морским; речным; карьерным.

Речной песок. Он является средним по размерам, с фракциями от 1, 6 до 2, 2 мм. Кроме того, в нем практически не встречаются примеси глины, которые могли бы сделать конструкцию недостаточно надежной. Поэтому он является универсальным и применяется не только как компонент бетонного раствора, но и для сооружения дренажной системы.

Морской песок. Добывается со дна моря, очищается и высушивается. Его фракции очень мелкие – всего около 1 мм, и он является чистым. Поэтому морской песок прекрасно подходит для заливки железобетонных сооружений и других конструкций.

Карьерный песок. Этот вид песка чаще всего используется в строительстве, что можно объяснить его невысокой ценой и доступностью. Однако его качество невозможно сравнить с морским или речным.

Выбор песка зависит от его назначения и типа строения. Речной песок лучше подойдет для фундамента, при этом содержание мелких фракций в нем должно быть не очень большим. Карьерный песок также можно использовать в процессе возведения фундамента, но нужно обращать внимание на его качество.

Для сооружения фундамента подойдет песок со средними и крупными фракциями. Песок средней фракции добавляют в бетонную смесь, а подушку делают из крупного песка. Соотношение цемента и песка в растворе обычно равняется 1: 5, то есть песка должно быть много. Поэтому выбирать его нужно тщательно, обращая на его качество особое внимание.